Le Bureau

Le Bureau des Doyens est dirigé par un binôme de Président et Vice-Président. Il est administré par un secrétaire, un secrétaire-adjoint, un trésorier, un trésorier-adjoint. Il est composé et assisté de 7 membres honoraires, 1 commission pédagogique de 5 membres, 3 conseillers et 7 chargés de mission.

Président :

  • Didier Samuel

Vice-présidente :

  • Benoît Veber

Secrétaire :

  • Marc Maynadie

Secrétaire adjoint :

  • Pierre Dubus

Trésorier :

  • Pierre Clavelou

Trésorier adjoint :

  • Emmanuel Touze

Membres du bureau :

  • Béatrice Cochener
  • Suzy Duflo
  • Thierry Moulin
  • Pierre Yves Robert
  • Pierre Wolkenstein
  • Patrick Hautecoeur
  • Pascale Jolliet

Commission pédagogique :

  • Benoit Veber, coordonnateur
  • Nanou Pham
  • Isabelle Lafont
  • Nicolas Lerolle
  • Pierre Clavelou

Conseillers :

  • Bruno Riou, Patrice Diot : conseillers spéciaux
  • Suzy Duflo, Bérénice Doray : Facultés d’outre-mer

Chargés de mission :

  • Marc Palombi : UNESS
  • Luc Mouthon : CNCEM
  • Benoit Schlemmer : 2eme DES
  • Marc Braun, CS ECN, Pascale Jolliet: Présidente du Jury ECN
  • Didier Carrie: Simulation
  • Jean-Luc Dumas: CIDMEF
  • Gilbert Vicente: AUFEMO

Groupes de travail

  • Commission Recherche, recherche en soins premiers :
    • Éric Bellissant,
    • Jean Sibilia,
    • Patrice Morand
  • Accréditation :
    • Marc Braun,
  • FMC, DPC, MSU :
    • Nanou Pham,
    • Pierre Clavelou
  • ONDPS :
    • Emmanuel Touze
  • Santé environnementale :
    • Jean Sibilia
  • Médecine digitale et santé numérique:
    • Thierry Moulin
  • Relation CNU :
    • Pierre-Yves Robert
  • Attractivité des carrières HU :
    • Didier Samuel,
    • Benoit Veber,
    • Nanou Pham
  • Valorisation enseignement et pédagogie dans les parcours HU :
    • Béatrice Cochener
  • Relations France-Université :
    • Patrice Diot
  • Relation Universités Pacifique Sud :
    • Pierre Dubus
  • Universitarisation des professions de Santé :
    • Béatrice Cochener
  • Relation Service de Santé des Armées :
    • Nathalie Koulmann
  • Relation conférence des PME :
    • Philippe Berthelot
  • Relations internationales, parcours Étudiants à l’international :
    • Philippe Ruszniewski
  • Bien-être des Étudiants, relation avec le NA :
    • Patrick Hautecoeur,
    • Isabelle Lafont
  • Mission R1C :
    • coordinatrice, Nicolas Lerolle;
    • Pierre Wolkenstein (Outils pédagogiques),
    • Carole Burillon
  • Commission suivi parcours et étudiants 2eme et 3eme année de médecine :
    • Pierre Wolkenstein,
    • Marc Paccalin,
    • Nathalie Charnaux,
    • Philippe Berthelot
  • Mission suivi R2C :
    • Coordinateur, Benoit Veber
    • Olivier Lambotte,
    • Louis Sibert,
    • Isabelle Lafont,
    • représentant étudiants,
    • Nanou Pham (valorisation Parcours)
  • Mission R3C :
    • Pilotes Pierre Clavelou, Luc Mouthon

Comments are closed.